生活处处是数学
来源:二中实验学校小学部 402班 任德罡  发布时间:2017-09-16 21:21:13  作者:任德罡  

    二十一世纪的今天,数学的应用真是无处不在。

    七夕节的晚上,我和妈妈去超市购物。超市里熙熙攘攘真热闹,原来是在搞促销活动。妈妈对我说:“今天超市搞活动,全场满168元立减28元,那么我们今天就要算好物品的价格才能享受到这个活动,你负责计算好吗?”我想这么简单啊!不就是加法计算嘛,于是爽快地答应了。

妈妈把需要的物品一一放进购物车,我看着每件物品的价格,脑海中快速地进行加法计算。我们来到了零食区,我看到最爱的黄瓜味薯片竟然有四种不同的价格,分别是:圆桶包装104克的6.3元,袋装70克的5.8元,袋装145克的9.9元,袋装40克的3元。我挠挠头,拿了两袋3元的薯片。妈妈看到了对我说:“你知道哪种薯片最便宜吗?”我不解地问道:“难道不是价格最低最便宜吗?”妈妈一边打开手机上的计算器,一边对我说:“这四种薯片的价格和质量不同,我们用价格除以克数,得出每克的单价后再进行比较。”经过我们的计算后,得出了下表。

黄瓜味薯片价格比较统计表

品名

规格

价格

单价/克

黄瓜味薯片

40

3

0.075

70

5.8

0.083

104

6.3

0.061

145

9.9

0.068

这样一对比,我一目了然,兴奋地对妈妈说:“竟然是圆桶包装的薯片最便宜。”妈妈笑着摸摸我的头。我们在超市逛了一圈,东西买的差不多了,妈妈问我购物车里的物品有没有满168元。我迅速地算了一下,已经将近200元。我赶紧喊停去结账。

今天和妈妈购物才知道原来买东西还有这么多数学学问。看来生活中数学真是无处不在啊!我们一定要学好数学。 

 

校园记者证号:P201610375

二中实验学校小学部 402 任德罡

指导老师:童艳